Конкурсы и фестивали
2020 год

Z

Наша работа

Z

Наши партнеры

мы в соцсетях

Ответственный за направление работы:
КОРОМЫСЛОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
телефон: 8 (499) 172-13-67; 8 (985) 880-10-43
e-mail: KoromyslovaOA[собака]mgoprof.ru


Идет прием заявок на конкурс имени Выготского


Успейте заявиться до 29 января.
Конкурс имени Выготского – это профессиональное соревнование для работников дошкольного образования и студентов, у которых есть опыт работы с детьми.
      • Теперь в нем также могут участвовать руководители дошкольных отделений, предприниматели, учителя в паре с воспитателями, зарубежные коллеги.
        Организаторы выберут 211 победителей, которым вручат денежные призы. Общий призовой фонд составит 29 млн рублей.
        Участники будут проходить тесты, создавать ролики, публиковать посты, организовывать мероприятия для детей и даже писать бизнес-план. Впрочем, не стоит смущаться из-за разнообразия испытаний. У каждой категории будет свой оптимальный перечень заданий.
        Более подробно о содержании конкурса и номинаций вы узнаете на сайте rybakovpreschoolaward.ru
        Для справки: учредителем конкурса является Благотворительный фонд семьи Рыбаковых. В 2019/2020 году его участниками стали больше 5000 человек из 84 регионов России. Победили 193 педагога и 73 студента. Москвичи, которые вошли в список лучших, были также поощрены МГО Профсоюза.


      Лучшая педагогическая команда

      21 декабря начнётся конкурс «Учителя года Москвы – 2021»
      В этот раз главное педагогическое состязание на городском уровне будет состоять из 4 этапов: от регистрации до большого финала.
      На официальном сайте Мэра Москвы сообщается, что заявками на участие станут презентационные ролики о командах учителей. Затем конкурсантам предстоит выполнить вступительный онлайн-экзамен и поучаствовать в педагогическом диктанте.
      • Обладателей высших баллов, набранных по итогам тестирования, ждёт полуфинал, который пройдёт в формате блицтурнира. На этом этапе профессиональных состязаний учителям придётся продемонстрировать не только предметные знания, но и умение владеть технологией эффективной публичной коммуникации, работать в команде и даже ориентироваться в трендах развития большого города.
        Председатель Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования Марина Алексеевна Иванова отмечает, что несмотря на все нововведения конкурс «Учителя года Москвы – 2021» должен сохранить благоприятную атмосферу для его участников и раскрыть их таланты.
        «Как и всякое по-настоящему полезное для педагогов Москвы мероприятие, наш конкурс постоянно развивается. Ежегодно корректируется его формат, добавляются интересные испытания, приходят новые консультанты. Но все-таки самое главное остается неизменным — это сам дух конкурса. “Учителя года Москвы” — это в первую очередь люди. Наша задача — создать такую среду, которая позволит каждому участнику максимально раскрыться в профессиональном и человеческом плане, чтобы в дальнейшем задавать новые стандарты для развития всей системы образования», — приводит комментарий Марины Алексеевны официальный сайт Мэра Москвы.
        Финалистам конкурса предстоит провести мастер-классы и представить членам жюри образовательные проекты, направленные на развитие талантов школьников.
        Напомним, что Московская городская организация является одним из организаторов конкурса. Желаем удачи всем педагогам, которые примут решение испытать свои силы в обновлённом конкурсе.


      Предварительные итоги конкурса «Педагогический старт — 2020»

      Наступил день подведения итогов конкурса творческих работ «Педагогический старт – 2020». Но пока предварительных.
      Окончательный список лучших авторов утверждается на заседании Президиума МГО Профсоюза, и это произойдет в ближайшее время.
      Работ поступило много – 210. А тема была единой для всех – «Временный дистант или время для дистанта?».
      Итак, согласно предварительным итогам лауреатом от ЮВАО стала:
      Ольга Салыкина, учитель русского языка и литературы школы № 1394 «На набережной».

      Поздравляем нашего лауреата и желаем дальнейших успехов!


      Конкурс "Молодые педагоги – московскому образованию"

      В этом году содержание конкурса молодежных инициатив «Молодые педагоги – московскому образованию» круто изменилось. Не менее крутая новость: заявку на участие можно подать уже сегодня!
      Что нужно сделать? Для начала – решиться. А потом зайти на https://mpmo.mosmetod.ru/ и нажать на кнопку «Регистрация».
      • Что в конкурсе нового? Изменились номинации, сократилось их число. Теперь можно участвовать сольно (номинации «Учитель-мастер», «Учитель-лидер») и командой (номинация «Профессиональный союз»).
        Кто участвует? Молодые специалисты до 30 лет. Опыт работы имеет значение: разрешенный стаж для учителей-мастеров – до пяти лет, для учителей-лидеров – от трех до пяти. Команда номинации «Профессиональный союз» должна быть членом САМП.
        Что вы будете делать? На первом этапе – записывать ролик-визитку, писать эссе, выполнять специфическое задание вашей номинации. На втором – участвовать в «Педагогической игре» и «Актуальном разговоре», представлять свои мастер-классы и проекты.
        Что вам за это будет? Очевидно, последствия от участия только положительные. Ко всему прочему педагоги, показавшие отличный результат, получат возможность пройти аттестацию на первую и высшую категории в упрощенном вид.



      «Новый учитель музыки 2020»

      Завершился городской конкурс педагогического мастерства «Новый учитель музыки 2020»
      Организаторами профессионального испытания стали: Департамент образования и науки города Москвы, столичный профсоюз образования и городской Центр патриотического воспитания.
          • Конкурс проходил в 3 этапа по 3 номинациям: - Музыкальный руководитель
            - Учитель музыки
            - Педагог дополнительного образования по профилю «Музыка»

            Первый этап завершился в апреле 2020 года в дистанционном формате. Конкурсанты готовили видеоролик по теме: «Каким должен быть урок музыки в XXI» и формировали плейлист «Моя любимая музыка XX – XXI веков» с пояснительной запиской. На втором – очном этапе состоялся Блиц-турнир «Решаем трудные педагогические задачи», в котором команды участников разрабатывали социально-значимые образовательные проекты. Финалисты городского конкурса педагогического мастерства показывали мастер-класс – «Моя педагогическая технология».

            Номинация «Музыкальный руководитель:

            3 место. Матвеева Раиса Александровна — музыкальный руководитель дошкольного объединения Школы «Кузьминки».

            Специальный приз от Московской городской организации Профсоюза получил:

            Гольцов Сергей Павлович – учитель музыки Школы им. Ф.М. Достоевского.

            Поздравляем победителей и призёров!



          «Конкурс для молодых лидеров»

          МГО Профсоюза объявляет конкурс «Молодой лидер первички».
          Если вы прочитали название и узнали себя, участвуйте!
              • У нас есть асы профсоюзной работы, которые много лет успешно возглавляют свои первички и пользуются авторитетом в профсоюзном движении. А есть молодые лидеры, которые недавно начали свой путь и радуются первым достижениям.

                И они тоже достойны признания и поощрения – за то, что не побоялись ответственности и заботятся о благополучии своего коллектива!

                • В октябре и ноябре конкурс проходит на уровне ТПО.
                • До 15 декабря принимаются заявки на городской этап.
                • В январе оргкомитет проверяет «домашние задания».
                • На февраль запланированы очные испытания.

                В конкурсе могут участвовать председатели, заместители председателей, члены профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций до 35 лет, имеющие стаж профсоюзной деятельности до 3 лет.

                Материалы и документы на участие в данном конкурсе представляются в ТПО до 10 октября 2020 года.

                Подробности – в положении.



              Молодые педагоги – московскому образованию (итоги)

              Подведены итоги конкурса.
              «Молодые педагоги – московскому образованию» – это, как следует из названия, конкурс молодежных инициатив. В нем участвуют специалисты до 30 лет и со стажем не более 5 лет.
              • В этом году финал проходил по-новому: участники представляли свои инициативы дистанционно. Впрочем, педагоги успешно справились с заданием.
                Но кто же оказался в числе призеров и победителей в 2020 году от ЮВАО? Жюри уже вынесло свое решение.

                Номинация «Московская электронная школа»

                3 место – Мищенко Наталия Сергеевна, учитель английского языка, Школа № 460

                Номинация «Урок в Москве»

                1 место – Ямпольская Екатерина Геннадьевна, учитель английского языка, школа № 1359

                Номинация «Потенциал столицы для профессионального роста педагога»

                3 место – Милованова Марина Сергеевна, учитель, школа № 1547


              «Педагогический старт — 2020»

              Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и «Учительская газета – Москва» объявляют о проведении среди педагогической молодежи конкурса творческих работ «Педагогический старт – 2020»
                  • Цель Конкурса – раскрыть творческий потенциал молодых педагогов, укрепить мотивацию к педагогической деятельности, содействовать обмену опытом работы, способствовать развитию молодежных педагогических инициатив и формированию системы ценностной ориентации молодых педагогов, повысить значимость и престиж педагогической профессии.

                    Тема Конкурса в 2020 году: «Временный дистант или время для дистанта?».

                    Сбор материалов производится с 10 августа 2020 г. по 09 октября 2020 г.

                    Работы принимаются на электронную почту zotkinakv@mgoprof.ru.Телефон для справок: 8 495 688-40-10.

                    Подробная информация о конкурсе в Положении ниже.

                    Положение о конкурсе

                    Постановление о конкурсе



                  #МастерКлассОтПрофсоюза. Итоги

                  В апреле МГО Профсоюза открыли рубрику «Мастер-класс от профессионального союза» и предложили вам поделиться знаниями, наработками и лайфхаками в разных областях. Специалисты МГО Профсоюза тоже выкладывали материалы в рамках этой рубрики, но делали это вне зачета.

                  • Авторы не были ограничены в выборе тем. Хочешь – покажи педагогический прием, хочешь – продемонстрируй, как испечь идеальное печенье, пока вынужденно проводишь время дома.

                    Мастер-классы оценивали пользователи соцсетей – «Фейсбука» и «Вконтакте». Больше всего лайков и репостов в ЮВАО получили следующие педагоги:

                    — Кристина Аветисова, школа № 2089, «Не пострадать от онлайна» (113 лайков, 40 репостов)
                    — Владислав Медведев, школа № 1420, «Безграничный мастер-класс» (61 лайк, 20 репостов

                    МГО Профсоюза и ТПО ЮВАО поздравляют педагогов с отличным результатом и признанием коллег! Ваши старания будут отмечены МГО Профсоюза.

                    МГО Профсоюза благодарит всех, кто стал участником рубрики!

                    А тех, кто хочет посмотреть мастер-классы, приглашаем в соцсети (при поиске воспользуйтесь тегом #МастерКлассОтПрофсоюза).



                  Победа в смотре-конкурсе!

                  В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда в системе Департамента образования и науки города Москвы (для организаций с численностью работников от 500 до 1000 человек) победителем стала ГБОУ "Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова".

                  Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!


                  Итоги отборочного этапа конкурса «Москва и москвичи»

                  Члены жюри отборочного этапа конкурса «Москва и москвичи» внимательно изучили и оценили все присланные в адрес оргкомитета работы.
                  частниками конкурса стали 49 семей. Стоит отметить, что помимо 33 конкурсных материалов от московских педагогов, мы получили 13 работ от учителей и воспитателей города Минска и ещё 3 от педагогов Луганска.
                  • Победителем в номинации «Перспективный проект» отборочного этапа конкурса стала:

                    Антонова Марина Михайловна, ГБОУ Школа №491 «Марьино».


                  Итоги конкурса имени Выготского

                  Хотим познакомить вас с победителем конкурса имени Выготского.
                  Это Елена Антонова – воспитатель и член профсоюза. Место ее работы – Школа в Некрасовке, дошкольный корпус «Веселье». Но в группе у Елены Сергеевны не только весело, но и крайне познавательно.
                      • В ролике, который вы видите ниже, Елена Антонова подробно рассказывает о своем проекте и вспоминает об участии в конкурсе.


                      Награда нашла своих героев
                      16 марта состоялось награждение лауреатов и призеров конкурса творческих работ «Педагогический старт – 2019». На сей раз молодые педагоги писали эссе о том, что должна, может и делает современная школа.
                      Вчера авторы лучших работ присутствовали на официальном награждении, получили дипломы и подарки. А члены жюри наконец воочию увидели тех, кто скрывался за страницами оригинальных текстов.

                      Призерами конкурса от ЮВАО стали:

                      - в номинации «Критический взгляд» - Медведев Владислав Владимирович, учитель английского языка ГБОУ «Школа № 1420»;
                      - в номинации в номинации «Творческая находка» - Питашова Анастасия Владимировна, учитель биологии ГБОУ «Школа № 1208 им. Героя Советского Союза М.С. Шумилова».

                      Конкурс – фестиваль «ПрофАрт»
                      Территориальная профсоюзная организация ЮВАО предлагает ознакомиться с информацией о проведении Московского городского конкурса – фестиваля среди членов профсоюза «ПрофАрт».
                      Фестиваль проводится заочно. Членами жюри отбираются исполнители и авторы работ, претендующие на звание лауреата Фестиваля.
                      Заявки (Приложение № 1) и конкурсные материалы принимаются с 1 апреля до 7 сентября 2020 года.
                      До 14 сентября 2020 года жюри определяет лауреатов.
                      Гала-концерт победителей и показ работ пройдет 10 октября в парке-отеле «ЛесАрт».
                      Подробная информация в положении ниже.


                      Олимпиада «Мой первый Учитель»


                      НЕ ОПОЗДАЙТЕ принять участие в уникальном мероприятии!
                      Профсоюз образования и Вузы России проводят Олимпиаду «Мой первый Учитель» для педагогов начальной школы. Почему надо участвовать?
                      • Участие в олимпиадах и конкурсах – это возможность проанализировать свою деятельность и взглянуть на опыт со стороны, показать новые решения и идеи.
                        Очень важно получить экспертную оценку, чтобы лучше понять свой, личный вектор развития. И самое главное – это перспектива и открытие новых возможностей. Всё это помогает профессиональному развитию и совершенствованию учителя.



                      Конкурс родословных семей
                      Территориальная профсоюзная организация ЮВАО предлагает ознакомиться с информацией о проведении отборочного этапа конкурса родословных семей ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
                      Конкурс проводится с целью сохранения и формирования традиционных духовно-нравственных цен-ностей в московских семьях, единства семьи через коллективную подготовку исследований истории семьи и рода, посвященных Великой Отечественной войне.

                      Сроки проведения отборочного этапа: с 30 января по 1 апреля 2020 года.
                      Материалы конкурсантов направляются в Оргкомитет отборочного этапа Конкурса на электронную почту: konkurs@mgoprof.ru





                      Полезные ссылки


                      Территориальная профсоюзная организация Юго-Восточного административного округа г. Москвы
                      Design © O.Koromyslova